→ Est-ce que c’est légal ?

→ Oui , les monnaies locales complémentaires (MLC) sont tout à fait légales.

Dans la loi relative à l’ESS (économie sociale et solidaire) du 31 juillet 2014, une section spéciale a créé le « titre de monnaie locale complémentaire ». Voici le texte :

Chapitre V : Dispositions diverses

Le chapitre Ier du titre Ier du livre III du code monétaire et financier est complété par une section 4 ainsi rédigée :
« Section 4
« Les titres de monnaies locales complémentaires
« Art. L. 311-5.-Les titres de monnaies locales complémentaires peuvent être émis et gérés par une des personnes mentionnées à l’article 1er de la loi n° 2014-856 du 31 juillet 2014 relative à l’économie sociale et solidaire dont c’est l’unique objet social.
« Art. L. 311-6.-Les émetteurs et gestionnaires de titres de monnaies locales complémentaires sont soumis au titre Ier du livre V lorsque l’émission ou la gestion de ces titres relèvent des services bancaires de paiement mentionnés à l’article L. 311-1, ou au titre II du même livre lorsqu’elles relèvent des services de paiement au sens du II de l’article L. 314-1 ou de la monnaie électronique au sens de l’article L. 315-1. »

Posted in: Les premières questions des prestataires